Облака-швоблака... Облако@mail.ru vs Яндекс.Диск в Ubuntu


Картинка украдена отсуда: http://www.twistedross.com/images/Twisted-Ross-What-Is-Cloud-Storage.jpg
Сегодня облачные хранилища не являются чем-то необычным, они есть почти у каждого, и почти каждый почтовик уже "придумал" свое облако с игрищами и женщинами для своих пользователей.


Вам почта

Сегодня мне пришло подтверждение о доступе к бета-версии Облака от Mail.ru. Диск от их прямых конкурентов я уже оценил и даже иногда пользуюсь предоставленными мне 10гб.


Mail.ru же предлагает мне 100Гб!! Заявляя что «Облако@mail.ru - больше чем диск», думаю я уловил «тонкий» намек в сторону конкурентов.

Вообще отношение к почте от Mail.ru у меня в основном отрицательное.. она всегда пестрила рекламой, ее интерфейс всегда был загроможденным и настройка IMAP появилась позже конкурентов. Про Agent и Guard я вообще молчу, ну Мой Мир - это вообще за гранью..


Свою почту на мэйле я завел очень давно (больше по незнанию), и в последствии перешел на Яндекс.. который после мэйлрушной почты кажется сказкой %) 
( кстати почему-то именно интерфейс Яндекса мне приглянулся более прочих.. тот же Gmail не нравится.. ну и фиг с ним )



Описание услуги Облако@mail.ru нельзя проводить без параллели с Яндекс.Диск. Это все таки прямые конкуренты, хотя их стратегии конечно различаются достаточно сильно.


Сравнение

Если кратко сравнить, ты выглядеть это будет как-то так:


Яндекс.Диск
Облако@mail.ru
Предоставляемое пространство
от 10Гб
от 10Гб
Linux-клиент
+
+
Мобильный-клиент
+
+
Интеграция с ФМ
-
-
Поддержка уведомлений
-
-







Но как обычно, поверхностное сравнение ничего не даст.
Облако@mail.ru можно сободно увеличить с 10 до 100Гб с минимальными потерями для себя.
 
Такие вот не сложные условия

Яндекс.Диск например добавил мне 32Гб за автозагрузку фотографий, но только на пол года. По этому по сути я так и остался со своими 10Гб, потому что покупать место я пока не планирую, а что будет с данными после отключения дополнительных 32Гб не понятно. 
Так же Я.Диск предлагает за 0,5Гб за каждого приглашенного друга, но максимум за это накинут 10Гб.

То есть бесплатно, максимальный объем доступного пространства которое предлагает вам Я.Диск 20Гб+32Гб на пол года.


Яндекс все таки больше расчитывает на ваши деньги

Клиенты

С мобильными клиентами все понятно, они есть и просто работают без каких либо серьезных отличий. Да и в том ключе в котором рассматриваю я - это не важно.

А вот ПК клиенты различаются очень сильно.
Яндекс.Диск имеет возможность быть подключенным как через WebDAV, так и через синхрониизируемую папку. 
Облако@mail.ru предоставляет доступ, только через синхронизируемую папку.


Яндекс.Диск предоставляет собранные пакеты, например deb-пакет для Ubuntu. Сам клиент работает только через командную строку. 
man yandex-disk 

Но первоначальаня настройка крайне проста. Запускаем yandex-disk setup , вводим данные и вуаля.. все работает
Для автоматического запуска вместе с системой, нужно будет самому добавить yandex-disk start в автозапуск. Так же можно не стартовать демон, а просто запускать yandex-disk sync только когда это необходимо.

Облако@mail.ru предлагает нам собранный бинарник «Cloud», который нужно просто сделать исполняемым и запустить. Откроется окно авторизации, после чего все начинает работать.

Плохо конечно, что никакого README.TXT не прилагается, и не очень понятно как запускать клиент в тихую, без окна авторизации.





В плане клиента для ПК Яндекс.Диск конечно удобнее, на мой вгляд. Кроме того что он сделал свой клиент для синхронизации, он еще и предоставляет возможность подключения по WebDAV.. а сам клиент гораздо более гибкий, хоть и работает только в терминале.

Печально что интеграции с файловым менеджером ни один из этих клиентов не обучен, так что для того что бы кинуть другу ссылку на файл, Вам все равно придется открывать браузер. Тут оба представителя отечественной разработки в чистую сливают Ubuntu One, Dropbox, Insync и прочим заграничным конкурентам.


и еще mail.ru
Дмуаю 100Гб бесплатного облачного пространства уж личными лишним точно не будет. На мой взгляд такое облако прекрасно подошло бы для хранения бэкапов ваших данных. 
Отличным вариантом например может быть использование стандартной для Ubuntu утилиты deja-dup. Ее плюс в том, что создаваемые копии могут быть защищены паролем, а дополнительная защита, в условиях такой политики конфиденциальности как у "облаков", уж точно не помешает.

И в этом плане, такой действительно ОГРОМНЫЙ объем места, которые нам предоставляют mail.ru может пригодиться, и стать облаком на постоянной основе. Бэкапы же делаются регулярно =)
Объем который предоставляют другие облачные хранилища на бесплатной основе, предполагает только несколько вариантов использования:
- бэкап самых важных данных, коих должно быть меньше чем 5-10Гб, т. е. Уже никаких альбомов с фотографиями или музыкальной коллекции;
- просто файлообменник, когда надо подельться архивом;
- общая папка для совместной работы (и то это костыли);
Яндекс добавляет суда еще одну классную «фишку» Яндекс.Музыка. Музыка с вашего облака будет воспроизводиться на вашем телефоне через приложение Яндекс.Музыка, и в отличии от аналогичной функции Ubuntu One — абсолютно бесплатно.
Так же еще одна киллерфича Яндекса, это то, что многие провайдеры предоставляют доступ к ресурсам Яндекса на максимально возможной скорости ( как в «локальной» сети)

Все остальное — за деньги.

Поэтому до сих пор, ни Яндекс диск, ни Ubuntu One не стали для меня незаменимыми сервисами.
Яндекс.Диск я использую в основном для быстрого обмена «тяжелыми» файлами, с друзьями и коллегами.
Ubuntu One использую потому что он отлично интегрирован в систему и изначально в ней присутствует. Обмениваюсь через него «легкими» файлами и бэкаплю самое насущное. Плюс он умеет синхронизировать любую папку, а не только свою.

Почему я не рассматривал Google Drive и DropBox?
Ну Google Drive до сих пор не обзавелся нативным линукс-клиентом, да из ++ у него только интегрированный офис, что для меня не критично. Insync так стоит 300рублей, что хоть и не критично - но не приятно, по сравнению с конкурентами, которые все предоставляют бесплатно.
DropBox так и вообще по сравнению в Ubuntu One плюсов не имеет


Нужен ли еще один облачный сервис — сложно сказать..
Может лучше самому развернуть owncloud и не переживать за политику конфиденциальности и быть настоящим хозяином своих файлов и объема хранимых данных? Но пока он не то, что бы особо корректно функционирует, да и свой сервер, даже самый простой нужно содержать самому.

В общем, используйте то, что Вам удобно, но РМС напоминает, что размещая данные на сторонних серверах вы по сути теряете контроль над ними.

Комментарии

  1. owncloud не так плох, особенно если подключить внешние хранилища. Можно погонять абсолютно бесплатно на один час http://bitnami.com/stack/owncloud

    ОтветитьУдалить
  2. Хочу поделится инфой о лучшем облаке) Перепробовал наверное все возможные облака, у каждого были свои минусы и плюсы, у некоторых они были видны сразу, а некоторые находил при длительном использовании, до этого моими фаворитами были SugarSync на котором хоть и с большим трудом, но можно бесплатно сделать 32 гб, DropBox, думаю все и так знают о нем, и JottaCloud, в нем очень легко раздобыть 110 гб, есть selectivesync, но есть очень неприятные баги...
    В общем я нашел идеальное хранилище для себя, это Copy (Copy.com), с ним очень приятно работать, отличный минималистичный веб-интерфейс, которого нету ни у одного хранилища, хорошие клиенты для виндовса, андроида (этими 2-мя и пользуюсь), а так же по отзывам не хуже по качеству клиенты на яблока, мак, линукс, виндостелефоны). SelectiveSync, неплохая скорость передачи, каких либо багов тоже не обнаружил. Так как компания-разработчик специализируется на безопасности, есть причины верить что ваши файлы будут в безопасности. Есть доступ и для корпоративных клиентов, с предусмотренным коллективным доступом и разграничением прав. И нет никаких ограничений по размерам файлов, кроме всего этого, в скорем времени сделают WebDav, поддержка просмотра фотографий, видео, возможность удобно расшаривать файлы :3
    И вот почему я пишу здесь о том как это облачное хранилище мне нравиться, сейчас есть возможность сделать себе сколько угодно места, то есть, если кто-то зарегистрируется по вашей реферальной ссылке, и вы и этот человек получите по 5гб, и так можно сколько угодно, есть люди которые сделали себе таким путем уже несколько терабайтов! То есть, если вы зарегистрируетесь по моей реф. ссылке, вы получите не 15, а целых 20гб на старте) А для тех кому лень делать бесплатные гигабайты, есть очень вкусные цены на пространство в этом отличнейшем сервисе.
    И да, чуть не забыл, моя реф. ссылка: https://copy.com?r=8jnF0B (+5гб бонуса на старте). Нужно зарегистрироваться с ее помощью, подтвердить емейл, и установить клиент программы на свою систему.
    Заранее спасибо тем кто зарегистрировался по ней, и удачи вам в использовании самого лучшего на мой взгляд облака :)

    ОтветитьУдалить
  3. После полгода ваши 32 гига уйдут, но данные останутся, вы просто не сможете больше ничего закинуть, при условии что у вас больше 10гигабит.

    ОтветитьУдалить
  4. Получите 20 ГБайт места, если:

    https://copy.com?r=YK3Jvy

    Зарегистрируетесь по ссылке.
    Установите клиента
    Закачаете любой файл.

    Спасибо.

    ОтветитьУдалить
  5. copy.com 15+5 Gb


    https://copy.com?r=sLtNp4

    ОтветитьУдалить
  6. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  7. вот пригласительная ссылка: https://copy.com?r=wql4VD

    при регистрации по ней вы получаете дополнительно 5Гб автоматом и я 5 гб

    ОтветитьУдалить
  8. https://copy.com?r=uq4Fg0 вот моя ссылка на регистрацию на copy.com, все верно 5+5 Gb по приглашению,клиент работает нормально, сам прописывается в автозагрузка, единственное английский интерфейс. Dropbox на русском, запоминает старые версии отредактированных файлов, есть функция восстановления удаленных, только места маловато 2 Gb при регистрации на сайте, плюс 500мб по приглашению , можно поднять до 16 gb https://db.tt/k6zsXlm1 вот ссылка

    ОтветитьУдалить
  9. 15+5 Гб , извините описался выше https://copy.com?r=uq4Fg0

    ОтветитьУдалить
  10. Действительно копи ком не плохо работает, вот моя ссылка для тех кто хочет заработать дополнительно 5 Гб
    https://copy.com?r=Yq8vYv

    ОтветитьУдалить
  11. Из всех файловых облаков, которые я пробовал, самые лучшие: Wuala и Яндекс.Диск. У Google Drive и DropBox общая проблема с тем, что они не работают в оффлайне (при подключении к интернету, сделанные в оффлайне файлы, даже если они новее, заменяются старыми версиями, скачанными с сервера). У Яндекс.Диск, к сожалению, не может синхронизировать "по частям" изображения в любом формате, из-за после каждого редактирования картинки нужно ждать, пока она перекачается на сервер полностью.

    ОтветитьУдалить
  12. Что бы тут не писали с критикой в адрес облачных сервисов, каждый из них имеет плюсы и минусы, причем для каждого конкретного человека эти плюсы и минусы будут разными. Нужно пробовать. Ни один из облачных сервисов не удалит ваши файлы с компьютера, если вы сами их не удалите. А вот для удаленной работы вещь незаменимая. Под одним логином и паролем устанавливаем облако у себя и у работодателя. И он видит наработанные вами файлы сразу же после помещения в облако. (Лучше публиковать копии файлов, чтобы потом при словах "Я что-то нажала и все пропало" можно было бы восстановить исходный вариант. Установка по приглашению по-любому дает дополнительное пространство.
    Вот мои приглашения:

    Dropbox: http://db.tt/x3q93zlt

    Яндекс Диск https://disk.yandex.ru/invite/?hash=KA2A0JG2


    Copy https://copy.com?r=FnRGAd

    Установка нескольких сервисов на один компьютер никак ему не вредит.

    ОтветитьУдалить
  13. Тщательно тестировал все возможные облачные хранилища по несколько раз.
    Для себя сделал определенный вывод. Некоторыми деталями хочу поделиться и с вами.
    На первом месте для меня - скорость загрузки файлов. Этим тестом я сразу выделил два облака из которых затем и выбирал "победителя".
    Итак в финале у меня были: Яндекс.Диск и Облако от маил.ру. (dropbox, box, google drive - пошли лесом)
    Облака очень похожи, но у яндекса оказалось больше удобных примочек, вот некоторые из них:
    - закаченное в облако видео можно не скачивая посмотреть через браузер зайдя в свой диск;
    - папки в виндоус помечаются галочками когда они закачены и колесиком, когда идет синхронизация;
    - работает с webdav, т.е. можно подключить как сетевой диск или как диск через total commander.
    Маил в этом плане сильно проседает. Webdav от них люди ждут уже более полу года, а воз и ныне там.
    Выше изложенные фишки от яндекса на самом деле удобные и нужные, поэтому та-даааа-ааааам.
    Победителя я всё равно для себя не выявил, на винте поселились уобои.
    А всё потому, что от яндекса у меня 200Гб халявных, а от майла 1Тб.
    Еслиб было наоборот, то не думая оставил бы только яндекс.
    Всем спасибо за внимание.

    ОтветитьУдалить
  14. А еще у яндекс диска есть корзина - спасает от кривых ручек :)

    ОтветитьУдалить
  15. И еще дополнение:
    У майла можно выбрать только папку для синхронизации, а у яндекса можно выбрать даже диск целиком.

    ОтветитьУдалить
  16. Создан файл ексел в общей папке, народ в этот файл ныряет, смотрит правит, после этого появляются копии файла ted copy/ Почему они появляются и как сделать чтобы не появлялись?

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Что бы вставить смайлик, используйте код под ним. Но смайлики для лалок...

Популярные сообщения из этого блога

Мы все жиреем по немногу, зачем нибудь и как нибудь

Для тех кому так "необходим" ТОЛЬКО фотошоп