Toshiba e-studio 181 или будьте вы прокляты GDI-принтеры

В общем, ситуация вполне простая, на работе имеется сей девайс, который является копиром формата А3 с функцией напечатать и сканировать.
Куплен он был ввиду своей дешевизны в сравнении с  аналогичными А3 устройствами от НР. Но как известно, просто так ничего дешево не бывает. 










Принтер в этом устройстве работает через GDI. Wikipedia всегда нам рада рассказать что это и с чем едят. И можно подчеркнуть почему GDI-принтеры дешевы - но являются диким геморроем для тех кто использует ОС отличную от Windows.

Ну и раз уж я Win не использую, а печатать иногда приходится, то пришлось с устройством повоевать. Правда война была быстрой и победоносной (спасибо гуглу). Помогает то, что принтер находится в сети и подключен к другому компьютеру. Вообще почему-то в интернете маловато этой простой информации, а ее куски разрознены по разным веткам форумов.




Что бы не тянуть одно известное животное за причинные места, переходим сразу к делу:
 
  1. Toshiba E-Studio 181 драйвером аналогична с 166 моделью, по которой мануалов достаточно, так что если гуглить, то сразу туда.
  2. Компания Wordcraft выпускающая драйвера для данных устройст, пилит и Linux-драйвер, правда только для RPM систем. Качать его тут.
  3. Что бы установить RPM-пакет в DEB-системе, вам понадобится установить метапакет alien, который поможет переконвертировать rpm в deb.
  4.  Для конвертации используется простейшая команда sudo alien e-studio***.rpm, кторая создаст в этой же папке deb файл, с аналогичным rpm-файлу названием.
  5. Устанавливаем получившийся пакет.
  6. Устанавливаем стандартным образом принтер.
  7. Когда система запросит выбрать драйвер - в столбце Производитель/марка, ищите НЕ TOSHIBA, вам нужен Wordcraft.
  8. Выбираете драйвер для E-Studio 166, и печатайте тестовую страницу - все должно работать.

Так же приятным бонусом является то, что в составе пакета, не только CUPS, но и SANE драйвер, который позволяет сканировать с сетевого устройства, при этом совершенно без применения бубна. Программы сканирования сами обнаруживают и предлагают выбрать сканер, даже если они сетевые.




Комментарии

  1. Не знаю не знаю... Я недавно посмотрела, что принтеры Тюмень хорошие предлагает, никаких замечаний. Кстати. а какие сканеры посоветуете?

    ОтветитьУдалить
  2. все правильно описано по принтеру, а можно ли сканировать с мфу на комп нажимая лишь кнопки на устройстве?

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Что бы вставить смайлик, используйте код под ним. Но смайлики для лалок...

Популярные сообщения из этого блога

Мы все жиреем по немногу, зачем нибудь и как нибудь

Для тех кому так "необходим" ТОЛЬКО фотошоп