Битва за десктоп. unity и Gnome3. Часть 3: Обзор Gnome3



Ну и переходим к самой спорной части, основанной на субъективном мнении одного человека. Обзоры оболочек.

 

Gnome3

После загрузки Gnome3 выглядит очень серьезно и очень цельно, если можно так выразиться. Пустой рабочий стол(на который, к слову, и ничего добавить нельзя), вас встречает фирменной полосатой обоиной, и черной как сама бесконечность, верхней панелью с 5 элементами: Activites, часы, основными индикаторами и невидимым исначала заголовком окон и треем. ну и пожалуй все.
Осмотримся по лучше, что мы имеем, справа-налево... (мне почему то так удобнее)
Индикатор сеанса, или как это тут называется, аналогичный был в Ubuntu 9.10, потом его разделили на indicator-me и indicator-session (и по моему это было логично). Данный пункт нам дает возможности:
  • выбрать статус для IM-клиента, хотя доступных варианта тут только два (ну мне бы хватило в принципе, я не против);
  • переход к настройкам вашей учетной записью в системе (неужто это такая частая функция);
  • переход к настройкам системы;
  • выбор из нескольких вариантов управления сеансом;
  • переход в ждущий режим.
"А где же выключение?" - спросите вы, а пункт "Выключить" появляется вместо пункта "Ждущий режим", при нажатии на клавишу ALT. При выборе пункта “выключить” появляется системное окно с выбором дальнейшего действия.
"Нелогично как то!"  - скажите вы, и я соглашусь, по мне это не очень очевидное решение, конечно клавиша Alt как Альтернативный выбор...это имеет некий смысл,но почему-то я его не оценил. Лично у меня Alt уже давно ассоциируется только с управлением окнами.
Ну в общем быстро одеваясь убегая на дружескую попойку вы теперь не сможете быстренько мышкой выбрать выключение вашего ПК, вам таки придется остановиться, одеть майку до конца, что бы вторая рука уже могла нажать альт. Хотите просто нажать на кнопку "выкл" на системнике/ноутбуке и думаете ваши проблемы закончились? -Нетушки, десктоп/ноутбук просто отправится в ждущий режим.
*задумался в это время, “а если Alt+выкл”, но комп все равно ушел в ждущий режим, и из него уже не оправился.... рестарт иксов*
Хотя кому сейчас нужно выключение? сегодня это настолько редкая функция, что возможно это решение и оправдано.
Ну в общем с первым элементом все понятно..
Индикаторы раскладки или громкости я думаю рассматривать смысла нет, они аналогичны тем что были в гноме всегда, только выглядят красивее, намного красивее, я бы даже сказал по-настоящему классно.

А вот  часы в центре можно и рассмотреть подробнее, это превосходно выполненный элемент. Вообще часы сверху по центру весьма удобно, но вся соль в том, как они организованы внутри. Внутри они предоставляют нам календарь и список дел на 2 дня вперед. Естественно что календарь берется из Evolution. Выглядят часы аккуратно, и в отличии от календаря в классическом Gnome2, этот календарь грузится мгновенно.
Далее идет область, в которой отображается иконка и заголовок активного окна. Честно говоря этой фишки я не понял, у окон итак есть свой заголовок. При нажатии на эту область появляется меню с единственным предложением - закрыть окно. В общем - не понял я зачем нужен или этот элемент, или рамка окна.
Ну и последний, но не в последнюю очередь - Activites (он же Действия, он же Активность, и он же Обзор в различных дистрибутивных переводах). Именно это меню, вызываемое нажатием, или просто переводом мыши в координату (0,0), или нажатеем на клавишу Super, является самой большой, самой главной и самой интересной частью нового Gnome. Activites это на самом деле, наверное половина всего Gnome3.
Так что же представляют из себя Activites? Условно я думаю можно разделить эту область на несколько частей:
  • Переключатель режимов Окна/приложения сверху слева
  • Поиск - сверху справа
  • Быстрый запуск, они же "любимые" приложения - док слева
  • Управление окнами активного рабочего стола - в центре
  • Управление рабочими столами - справа
Подробнее
С доком я думаю все понятно, туда можно добавлять приложения для быстрого запуска, а вот все остальное не так очевидно.
Activites в режиме “Приложения”, предоставляет вам список всех ваших установленных программ, и их сортировка по категориям справа.
В принципе все весьма удобно, хотя я думаю что для десктопа - значки крупноваты (но говорят что это решается установленной темой и все можно настроить через реестр dconf). ПКМ на элементе позволяет открыть его или добавить в "избранные", проще говоря в док на главном окне.
Поиск. Строка поиска является неким семантическим запускателем приложений. Вводите название программы, и во время набора, поиск предлагает вам варианты. А так же снизу имеется две большие кнопки для поиска в гугле и на википедии, честно говоря не очень понимаю зачем оно нужно. Мне кажется что это не очевидное решение, да и строка поиска слишком маленькая что бы ввести туда что то серьезное для поиска.
Окна и управление рабочими столами представляют собой некий единый интерфейс, очень интересный и удобный. Честно говоря, работая до этого в Ubuntu, я не особо пользовался виртуальными рабочими столами и сокращал их количество до 2х. Но здесь же, система как бы провоцирует тебя пользоваться столами, и это удобно. Очень удобно раскидать на разные столы программы с разными задачами. Переключаться на них через Activites очень просто и легко, и так получается, что и рабочие столы всегда под рукой, и так сортируя приложения по задачам очень быстро получается организовать рабочее пространство таким образом, что бы надо было минимально переключаться через Alt+tab или вообще бегать по окнам. Но правда, все равно это не очень привычно и отнимает время.
Вообще управление окнами в gnome3 организовано интересно, в Mutter реализована функция управления окнами работающая аналогично AeroSnap в Windows7, Grid в Compiz(и не знаю как это в kwin называется, уж простите)... то есть что бы развернуть окно - тянем его к верхней границе экрана, или оттягиваем что бы уменьшить до изначального размера. Тянем окно к краям что бы получить размер, ровно в половину рабочего стола.
Кстати говоря, на моих скриншотах можно заметить что у меня в строке заголовка есть все три кнопки управления окном, но на самом деле, это от моих махинаций в твикере, видимо что то я не туда ткнул и они появились =)
Вообще в gnome-shell у окна есть только 1 кнопка - Закрыть. В принципе только ее вполне достаточно, остальными кнопками я и не пользовался, так как все действия с окнами делались через Activites. И я в принципе понимаю логику разработчиков Gnome в том, что бы убрать лишние кнопки с заголовка, провоцируя таким образом пользователя работать по новому.
Хотя я считаю что и одна единственная кнопка “закрыть” в заголовке не является очевидным решением, так как держать заголовок окна (да еще такой огромный) ради одной единственной кнопки, при развернутом на весь экран приложении, да еще в то время когда на верхней панели есть дублирующий данный функционал элемент (смотрим описание панели). Я думаю это можно назвать преступлением против рабочего пространства. да и в Activites при наведении на окно у него появляется кнопка для закрытия окна, так что зачем нужен заголовок, лично для меня - тайна.
Еще один интересный момент, диалоговые  и модальные окна, выводятся без заголовка вообще. Модальные окна вообще нельзя сдвинуть с места.

В управлении окнами есть одна очень приятная особенность, это использование Alt+tab, привычное сочетание работает теперь немного по-новому(жаль не со всеми приложениями), теперь вы можете с помощью него не только переключаться между окнами, но и между вкладками окна. Давно я ждал подобного )

Теперь вновь вернемся на рабочий стол. Здесь есть что то еще, но все самое интересное скрыто от нас. Стоит запустить IM-клиент или музыкальный проигрыватель, и можно заметить появившиеся значки в правом нижнем углу экрана. Знакомьтесь! Это самая “вкусная” часть Gnome-Shell - система уведомлений и системный трей.
Когда вы в режиме Activites, трей вам виден постоянно, когда вы просто работаете с приложениями, он скрыт от ваших глаз, и появляется при наведении мыши в левый нижний угол экрана или при активности одного из приложений.
С IM-клиентом Empathy (другие не пробовал, я только этим пользуюсь), это работает просто превосходно. Если вам пришло сообщение, внизу экрана вы увидите его во всплывающем уведомлении, а при наведении на него курсором, оно "выезжает" и появляется поле, в которое сможете сразу писать ответ.
В трее отображается список ваших активных чатов, щелкнув на собеседника - появляется окно в которое можно сразу что-то по-быстрому отправить, не открывая окно программы.
При наведении на иконку Rhythmbox, вы получаете возможность управлять воспроизведением.
В описании может это звучит не так впечатляюще, но в работе - это просто невероятно удобно, не отвлекает, не заставляет вас переключаться между окнами ради короткого ответа, или перехода на следующую композицию.
В системе так же есть и обновленные приложения, сильно изменился Nautilus, который теперь стал больше похож на тот что нам предлагали ребята из Elementary-team.
Жаль что для GTK3 пока нет альтернативных качественных тем оформления, со стандартной темой, все выглядит вполне элегантно, но по-моему слишком громоздко. Стандартная тема GTK, только добавляет юмора в шутку пользователей KDE, о том, что кнопки в GTK такого размера, как будто созданы не для нажатия мышью, а для удара ноги с разворота.

Мои выводы о Gnome3

Релиз определенно удался, много нового интересного и инновационного (ужасно модное слово) приятного. Не забываем  что это все таки еще не стабильная версия, а действительно законченным должен стать Gnome 3.2, стабильный выпуск. 
Но в том состоянии в котором Gnome3 находится сейчас лично я дал бы за удобство 3,5 балла из 5ти(а классический дефолтный Gnome2 я бы оценил на твердую 4).
Может он для меня слишком новый, или слишком необычный, может я чего-то не понял во всех его прелестях. Хотя в систему уведомлений я просто влюбился, раскидывания окон по столам - удобно, но к сожалению этого не достаточно. 
Не очевидных  и не слишком понятных вещей в интерфейсе еще слишком много.
Самая большая непонятка у меня вышла с настройками системы, ощущение что в интерфейсе  ничего нельзя настроить. Нельзя поменять шрифты или тему, или что либо еще из внешнего вида, но благо для этого есть сторонний твикер.
Нужно постоянно следить за мышкой, нечаянно задел ее пока печатал и указатель унесло в угол.. открывается Activites.



  
При работе с двумя мониторами Mutter делает просто феноменальные вещи. Но даже если бы это работало корректно, то все равно выходит не слишком удобно.

Раскидывание окон по столам хоть и удобно, но отнимает время, а без подобной оптимизации пространства, когда все окна в кучу - работать невозможно, так как в Activites получается мельчешня из окошек. Да и вообще пока много мелких недоработок.
в добавок ко всему:
  • управление окнами ТОЛЬКО через Activites;
  • почти пустая верхняя панель с дублирующим элементом, и на которую ничего функционального не добавялется;
  • непонятно зачем нужная рамка окна с единственной кнопкой;
  • непонятная схема выключения компьютера;
Хотя много позитивной работы проделано, это далеко еще не конец, и не полноценный результат. Gnome3 принес массу прекрасных нововведений, но прекрасны они только по отдельности, и на мой взгляд в совокупности оказались не слишком удобны.
Что могу сказать - Ждем Gnome 3.2. Хотя всем любителям свеженького я бы очень рекомендовал попробовать Gnome3, все таки у него есть действительно потрясающие задумки. Думаю очень скоро оболочка обрастет всяческими дополнениями и темами, которые сделают из сегодняшнего 3,5 бального по настоящему 5ти бальное окружение.

Комментарии

  1. Красавчек! Спасибо за блог. Сэкономил мне много времени на установку/пробу и т.д. Жду Юнити!

    ОтветитьУдалить
  2. А однако в gnome3 есть режим fallback, было бы неплохо поделиться впечатлениями о нём :) Внешне - как старый gnome2 :D

    ОтветитьУдалить
  3. нет, он копмромисный скорее =)
    http://www.dedoimedo.com/computers/gnome-3-fallback.html
    вот можете в картинках поглядеть =) и на инглише почитать =) но я решил этим режимом не заниматься, по мне он бесперспективен )

    ОтветитьУдалить
  4. >> Далее идет область, в которой отображается иконка и заголовок активного окна. Честно говоря этой фишки я не понял, у окон итак есть свой заголовок. При нажатии на эту область появляется меню с единственным предложением - закрыть окно.

    Там будет глобальное меню - когда его доделают. Жаль, что вы даете за удобство всего-то 3,5 балла. Около 2 - 3 месяцев работаю в Gnome 3 (примерно 10 ч/день) и за удобство и пр. поставил бы 5 из 5.

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Что бы вставить смайлик, используйте код под ним. Но смайлики для лалок...

Популярные сообщения из этого блога

Мы все жиреем по немногу, зачем нибудь и как нибудь

Для тех кому так "необходим" ТОЛЬКО фотошоп