Skype и indicator-message


История и предыстория

Перед появлением на свет Ubuntu 9.10 Karmic Koala Марк Шаттлворт анонсировал запуск проекта Ayatana. Данный проект направлен на создания унифицированного рабочего пространства для пользователя, именно в рамках него были разработаны Индикаторы... система уведомлений и другие мелкие но приятные вещи. 
   Самыми первыми приложениями в рамках проекта Ayatana для пользователя явились indicator-message и indicator-session(который в последствии разбили на 2 индикатора indicator-session и indicator-me) они пришли к нам еще в Karmic. Главной  целью индикаторов, есть унификация работа приложений, то есть не важно какой клиент обмена сообщений вы используете, но всегда ваши новые сообщения будут отображаться в едином поле, и так же с вашим статусом, он всегда будет меняться из indicator-me. 
   Такая унификация очень полезна и удобна в следствии чего многие продукты стали включать в себя поддержку индикаторов. конечно сначало самые активные и востребованные приложения, такие как Empathy, Pidgin, Evolution, а потом к ним уже начали присоединяться и другие, например новостной агрегатор Liferea, почтовый клиент Thunderbird.
  С выходом Lucid был представлен indicator-applet, универсальная область куда выводятся индикаторы других программ. И уже к выходу Maverick, indicator-applet был сильно доработан и усовершенствован, все стандартные апплеты GNOME были переведены в индикаторы, появился универсальный индикатор управления звуком indicator-sound, а многие приложения обзавелись собственными индикаторами... это и transmission и banshee и многие другие популярные приложения. Так же множество независимых разработчиков начали создавать просто полезные индикаторы для всего на свете, например - ubuntuone-indicator (который не является официальным индикатором от Canonical, а разрабатывается Романом Епишевым.)
 

  Идея индикаторов оказалась весьма успешной и вот всего через полтора года после их первого появления Canonical решает что пора создавать единую среду управления. Так появляется Unity и так убирается поддежка GNOME-applets, делается это по тому, что в отличие от строгой политики создания и работы индикаторы - апплеты gnome весьма разношерстны, и явно не подходят ни для среды с названием Единство, ни для простого пользователя которому каждый апплет будет представлять свои условия работы.
 Вот так в версии 11.04 при работе в окружении Unity мы больше не увидим апплетов GNOME. Хотя сегодня это сложновато представить, ведь за годы разработки их было создано великие множество для всего, а за менее чем полуторагодовалое существование индикаторов их было создано не так уж и много. Хотя конечно это процесс временный, еще год и наверняка индикаторов так же будет в избытке.

   Но в таком положении свободным и открытым программам всегда легче адаптироваться, при большой необходимости сторонние разработчики могут дописать необходимый индикатор для нужного им ПО. Другое дело когда речь заходит о пропиетарных продуктах, тут закрытое ПО и крайне скудные для сторонних разработчиков API могут очень усложнить или вообще сделать невозможным стороннюю работу с таким ПО. Благо конечно что в Ubuntu нет острой необходимости в использовании пропиетарных продуктов, но иногда она возникает и как же быть если сам производитель - не собирается ничего меть - неизвестно.

Итак, по теме

Одним из закрытых продуктов является Skype, всем известный популярный клиент для IM и VOIP. Когда то они выкинули на пользование сообществом версию 2.1 Beta для Linux, и до сих пор с ней не происходит никаких изменений, даже наименование версий deb пакетов гласит о том, что создавалась она для interpid, то есть Ubuntu 8.10 с момента создания которой прошло уже более двух лет. С тех пор Skype ни открывает свой протокол для создания сторонних клиентов, так и не показывает обещанный сообществу модуль ядра-Skype который можно было бы встроить в свободные проекты для работы со Skype, но и даже не обновляет версию своего клиента для Linux.

Хотя лично мне версии 2.1 хватает за глаза, а интерфейс последней версии под Windows - вызывает шок, в основном от ужаса.
  И вот мы приходим к обозначившейся проблеме, старый двухгодовалый Skype для Linux появился когда никаких индикаторов еще и не было, и с тех пор никак не пытался обновиться, и имеет только апплет gnome для области уведомлений. В будущей Ubuntu 11.04  в Unity не будет поддержки никаких апплетов Gnome, а это значит, что запущенный Skype при закрытии окна уйдет туда, откуда его не достать, ни даже прочесть новое входящее сообщение. Кстати висит у них такое низкоприоритеное изменение, как добавление поддержки индикатора еще с октября 2010, но как говорится, "а воз и ныне там". И как быть?
хотя лично меня еще с появления Ubuntu 9.10 бесило что Skype не интегрируется с таким приятным мне indicator-message.

Но благо Skype предоставили API для внешних программ, позволяющий работать с запущенным клиентом Skype. В свое время для еще 9.10 добрые люди создавали скрипт, который подволял Skype работать с индикатором сообщений, но с выходом 10.04 его работа была сильно модифицированна и он остался не удел. 

Но неужто все так плохо? - подумал я и начал шерстить просторы интернета, в итоге - наткнулся на блог, с сообщением от 14января, человека который не только задумался над этой проблемой, но и взявшись за Python смог ее от части решить. Тем более в блоге он полностью расписал подробно работу своего скрипта


  И что в итоге? В итоге мы скачиваем скрипт, запускаем его, и у нас запускается Skype и спрашивает, желаем ли мы пощволить стороннему приложению подключиться к Skype, на что конечно же отвечаем - ДА, и получаем indicator-message + Skype

Кстати архив со скриптом у меня почему то распаковывался с ошибкой, но все таки выстаивал нужный для запуска skype-indicator.py

Честно, я очень доволен появлением такого скрипта, конечно он не лишен недостатков, один из которых слишком редкое обновление состояния киента Skype(5секунд), в связи с чем могут быть задержки между получением сообщения и появлением его в индикаторе, но в остальном все работает прекрасно.

Спасибо jfoucher


Комментарии

  1. А у меня никак не запускается данный скипт, т.е. ничего не происходит...

    ОтветитьУдалить
  2. 1. выключи скайп
    2. открой папку со скриптом в терминале
    3.python skype-indicator.py

    что выхлоп говорит?

    ОтветитьУдалить
  3. Traceback (most recent call last):
    File "skype-indicator.py", line 33, in
    import Skype4Py
    ImportError: No module named Skype4Py

    ОтветитьУдалить
  4. установи из Synaptic...сделай посик по Skype4Py

    ОтветитьУдалить
  5. Ага, python обертка для Skype API не установлена. Нужно сперва сделать
    sudo apt-get install python-skype

    ОтветитьУдалить
  6. С архиватором такая трабла частенько в последнее время при разархивации zip. mcorn, у вас случайно не natty?

    ОтветитьУдалить
  7. всё работает, спасибо. но не отображаются всплывающие сообщения скайпа, хотя на блоге jfoucher.com показано, что такая функция есть. пакет python-indicate ставил.
    Почему такое может быть? :(
    notifi-osd стоит от leolik'а. но если бы в этом проблема была, то наверно и другие программы (pidgin к примеру) не отображали всплывающие сообщения.

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Что бы вставить смайлик, используйте код под ним. Но смайлики для лалок...

Популярные сообщения из этого блога

Мы все жиреем по немногу, зачем нибудь и как нибудь

Для тех кому так "необходим" ТОЛЬКО фотошоп